Contactez-nous au +216 71 885 361 ou aanoa.president@yahoo.com

Historique

Historique

Le 15 mai 2008 , en marge de la 9ème Session Internationale des Présidents et Directeurs des Académies Nationales Olympiques et des Officiels des CNO’s (AIO, Olympie, Grèce), s’est tenue, sur proposition de M. Ridha Layouni, Président de l’Académie Nationale Olympique Tunisienne, une réunion ad hoc des Académies Nationales Olympiques d’Afrique.

L’ordre du jour de cette réunion à laquelle ont pris part les représentants des ANO’s et CNO’s des 21 pays africains présents à Olympie (Algérie, Bénin, Burundi, Centre Afrique, Comores, Côte d’Ivoire, Gambie, Ghana, Kenya, Mali, Maurice, Nigéria, Sao Tomé et Principe, Sénégal, Seychelles, Soudan, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Tunisie et Zimbabwe) consistait à « Considérer et approuver les modalités et procédures pour créer une Association des Académies Nationales Olympiques d’Afrique (AANOA) ».

La réunion a terminé ses travaux par la constitution d’un Comité de travail composé de MM. Ridha Layouni (Président), James M. Chacha (Secrétaire) et Soulaymana B. Daouda Diop (Membre) et par la Déclaration d’Olympie par laquelle les représentants des ANO’s et CNO’s présents ont décidé de mettre en place l’Association des Académies Nationales Olympiques d’Afrique (AANOA) et de mandater à cet effet M. Ridha Layouni pour entreprendre toutes les démarches nécessaires auprès du CIO, de l’ACNOA, de la Solidarité Olympique, de l’AIO, des CNO’s et ANO’s Africains pour l’organisation et le financement de l’Assemblée Générale Constitutive de l’AANOA en Tunisie avant la fin de l’année 2008.

Représentants Pays Drapeau
Mohamed Daho Algérie
Marius Francisco Bénin
V. Julien Minavoa Bénin
Emmanuel Ntakirutimana Burundi
J. Claude Gueza Centre Afrique
M. Farahane Comores
Namana Fadiga Côte d’Ivoire
George F. Gomez Gambie
Saka Acquaye Ghana
J. Kumura Chacha Kenya
S.K. Arap Soi Kenya
Sékoul Hamed Niambélé Mali
Sanjaye Goboodun Maurice
Mohamed El Amrani Maroc
Augustine Okojie Odijie Nigéria
Maria Do Rosario Afonso Lomba Sao Tomé et Principe
Soulaymane B. Daouda Diop Sénégal
Alain Alcintor Seychelles
Tariq Salih Soudan
Dan Jabu Mavuso Swaziland
Henry Tandau Tanzanie
Njob N’Djerayan Tchad
Ridha Layouni Tunisie
Sibusisiwe Chindove Zimbabwe